Как прорыв в добыче «горючего льда» Японией может революционизировать энергетику

Япония стала первой страной, которая успешно извлекла природный газ из подводного месторождения гидрата метана, замороженного газа, который еще называют «горючим льдом». Прорыв может быть благом для этой энергетически бедной страны, которая импортирует почти все необходимое топливо. Если новая технология окажется коммерчески жизнеспособной, то она может принести пользу и другим странам — в том числе Канаде, США, Норвегии и Китаю, — которые также стремятся эксплуатировать месторождения гидрата метана.

Япония потратила сотни миллионов долларов в погоне за «горючим льдом», этим «Святым Граалем», который может удовлетворить будущие потребности страны в энергии, особенно после того, как Япония вынуждена была остановить ряд своих атомных реакторов после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. Японские чиновники сейчас рисуют головокружительные перспективы.

– Япония могла бы наконец обзавестись собственным источником энергии, — провозгласил Таками Кавамото (Takami Kawamoto), пресс-секретарь the Japan Oil, Gas, & Metal National Corp. (JOGMEC), нефтяной правительственной компании, которая первая в мире добыла «горючий лед» из недр океана.

Гидрат метана образуется при низких температурах и относительно высоком давлении, создавая резервуары во льду под морским дном или в условиях вечной мерзлоты. JOGMEC говорит, что по крайней мере 1,1 трлн м3 газа скрыто в том месте, где в настоящее время ведется бурение, недалеко от побережья в Тихом океане. Если Япония сможет усовершенствовать технику добычи, этих запасов хватит, чтобы удовлетворить потребности страны в природном газе в последующие 11 лет.

Всего же в водах Японии содержится в общей сложности 7 трлн м3 «горючего льда», который сможет обеспечить страну природным газом на многие, многие десятилетия вперед.

Для добычи первых кубометров газа Япония использовала технологию разгерметизации, которая позволяет получить из гидрата метана метановый газ. Метод горячей циркуляции воды, опробованный в стране еще в 2002 году, позволил откачать воду из придонной зоны. Это снизило давление и позволило выкачать по трубам на поверхность метан.

Технология, однако, все еще находится в «младенческом» состоянии. На данный момент этот метод добычи слишком дорог, чтобы стать коммерчески выгодным. Хотя Япония надеется усовершенствовать технологию и разработать «жизнеспособную» модель к 2019 году.

Кроме того, само вещество — легковоспламеняющийся «лед» — еще не вполне изучено, что может привести к техническим сбоям и неудачам в будущем.

– Мы изучаем много вещей, которые еще не известны о гидрате метана, — сказал Кавамото.

Тем не менее японские чиновники, приводя в качестве доказательства недавний бум добычи природного газа в США, ставший возможным из-за появления новейших технологий, считают, что методики сложных процессов бурения могут привести к открытию «золотого дна» для энергетики страны. Производство в США природного газы выросло до рекордного уровня в прошлом году благодаря технологии гидравлического разрыва пласта, или Fracking, — интенсивному процессу, который позволил получать топливо из сланцевых пород.

Fracking остается спорной методикой — экологи утверждают, что она может нанести значительный ущерб окружающей среде. Однако до сих пор доказательств или опровержения этого утверждения не получено. Также ученые мало что знают и о воздействии на экологию добычи «горючего льда». Но, по всей видимости, разработку новых месторождений уже ничто не остановит.