Русский IT-миллиардер считает, что Facebook, Google и Wikipedia переживут наших правнуков

Юрий Мильнер, русский инвестор, в свое время разглядевший потенциал и сделавший ставку на Facebook, что превратило его в миллиардера, считает, что сегодня есть три IT-компании, которые смогут остаться на плаву даже спустя 100 лет.

Не удивительно, что крупнейшая социальная сеть Facebook признана Мильнером такой компанией-долгожителем. Два других ресурса, которым он пророчит долгое и светлое существование, — Google и Wikipedia, компании, которые, похоже, в инвестициях фирмы Мильнера Digital Sky Technologies (DST) не заинтересованы.

Высказать свои прогнозы Мильнеру пришлось в ответ на вопрос (заданный, к слову, через Twitter) одного из участников конференции the South by Southwest Interactive, проходящей в Остине, Техас, где выступал инвестор: «IBM выжила за 100 лет, какая компания станет следующей, повторившей это, и почему?»

Мильнер назвал три таких компании, заявив, что они будут существовать и через сто лет, потому что чем больше людей ими пользуются, тем большие обороты набирают их услуги.

Как отметил Мильнер, который является одним из основателей и главным исполнительным директором DST, все три ресурса производят удивительный сетевой эффект, что позволит им выжить в течение длительного времени. Как отметил инвестор, поисковая система Google прочно вошла в жизнь и стала одним из основных ее «инструментов», и все труднее представить, что она когда-либо исчезнет.

Мильнер пояснил, что если выключить Google, то мы уже не сможем работать так, как прежде, как мы привыкли работать, потому сейчас значительная часть наших мыслительных процессов уже передана Google на «аутсорсинг».

Третий IT-гигант, «обреченный» на выживание, — Wikipedia, поскольку она практически не имеет конкурентов, добавил Мильнер. Инвестор считает, что сегодня в них и нет необходимости, поэтому «свободной энциклопедии» нечего пока опасаться.

– Я не думаю, что нам нужно, допустим, пять конкурирующих Wikipedia, — сказал он.

Две другие публичные компании, дела которых идут не настолько хорошо, как у Facebook, — Groupon и Zynga, входящие в портфель DST, — таинственно пропали без вести из списка Мильнера, то есть списка тех, кто просуществует в глобализованном мире еще минимум сто лет.

Мильнер был относительно неизвестной фигурой в IT-индустрии до его инвестиций в Facebook в 2009 году, когда компания стоила 10 млрд долларов. С тех пор стоимость социальной сети выросла более чем в шесть раз, а Мильнер расширил свой «портфель» в Силиконовой долине, включая инвестиции в Twitter и LinkedIn — и, таким образом, продолжает постепенно расширять свое влияние.

После продажи 45,7 млн акций Facebook в мае 2012 года, когда компания вышла на IPO (прошла процедуру первичного публичного размещения акций), DST и ее дочерние компании по-прежнему владеют 13,8 млн акций, которые оцениваются в 387 млн долларов. Об этом свидетельствуют данные, собранные Bloomberg. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg (The Bloomberg Billionaires Index), который оценивает чистую стоимость активов, состояние Мильнера составляет 1 млрд долларов.