Популярный в России видеохостинг YouTube перестал вести учёт просмотров тех видеороликов, которые воспроизводились до этого внутри социальной сети «ВКонтакте», о чём 11 декабря прошло сообщение на сайте «Цукерберг позвонит», ссылаясь на пользователей данной соцсети.

Возможности «ВКонтакте» позволяли вставлять на свои страницы любые ролики со сторонних видеохостингов для просмотра другими «гостями» сайта, не выходя оттуда. Для запуска такого видео с видеохостинга YouTube внутри данной соцсети было необходимо сделать 2 клика, а не 1, как в других случаях. Первый делался для переключения вида со скриншота предлагаемого видеоролика непосредственно на сам плеер YouTube, вторым кликом подключалось воспроизведение содержания данного ролика.

С 8 декабря 2012 года у социальной сети «ВКонтакте» появилась новая возможность – запуск видео прямо из YouTube при помощи 1 клика. Это стало доступно за счет функции autoplay, чтобы после единственного клика по скриншоту данного видеоролика открывался плеер в автоматическом режиме воспроизведения.

Некоторыми пользователями было замечено, что уже после ввода такой системы просмотра видео через сеть «ВКонтакте» перестало меняться число просмотров, подсчитываемых видеохостингом YouTube. Михаил Равдоникас, директор по маркетингу сети «ВКонтакте» дал пояснение изданию «Цукерберг позвонит», что эти данные просмотров на счетчик YouTube действительно не влияют. И просмотры через autoplay не фиксируются в рейтингах, по его словам, во избежание недобросовестных накруток численности просмотров. Ещё он заметил, что администрацией данной социальной сети велись безуспешные попытки связи с хозяевами YouTube на протяжении года, для поиска решения данного вопроса, и в том, что не ведётся учёт просмотров, надо винить лишь менеджеров YouTube, считает Михаил Равдоникас. «ВКонтакте» - это крупнейшая соцсеть России, чья суточная аудитория составляет около 42 миллиона посетителей. На этом Интернет-ресурсе среднестатистический пользователь проводит 17 часов в месяц на видеоресурсах, а в YouTube – менее 5 часов.