http://image.newsru.com/pict/id/large/1599479_20131004152647.gif

Кировский областной суд перенес на 16 октября заседание по рассмотрению жалобы Алексея Навального и Петра Офицерова на приговор по делу "Кировлеса".

Изначально апелляция должна была рассматриваться облсудом 9 октября, однако ее рассмотрение решили перенести на другую дату в связи с тем, что в этот же день в Мосгорсуде ранее были назначены слушания жалобы адвоката Навального по другому делу, поясняется на сайте кировского облсуда.

В четверг в связи с судами по делам оппозиционного экс-кандидата в мэры Москвы возникла путаница. Сперва Навальный написал в своем микроблоге в Twitter, что Мосгорсуд по просьбе Кировского облсуда перенес с 9 на 16 октября слушания по рассмотрению апелляции братьев Алексея и Олега Навального по делу о мошенничестве и легализации денежных средств при перевозке товаров компании Yves Rocher.

Однако позднее Мосгорсуд опроверг эту информацию, заявив, что рассмотрит данную апелляцию в срок, то есть 9 октября, и Навального отдельно проинформировали, что заседание не переносили.

Еще раньше Навальный заявил, что не поедет в Кировcкий суд 9 октября из-за слушаний в Мосгорсуде, назначенных на ту же самую дату, подчеркнув, что право выбора в данном случае остается за ним. В Кировском суде ответили, что присутствие Навального на рассмотрении апелляции по делу "Кировлеса" не обязательно, но окончательное решение должен принять судья. А сотрудники ФСИН тут же выразили готовность доставить оппозиционера в Киров принудительно, если получат соответствующее распоряжение.

"Фантастический успех": Навального знает каждый второй россиянин
На этом фоне "Левада-Центр" обнародовал результаты свежего опроса населения, свидетельствующий о неуклонном росте известности Навального среди сограждан, многие из которых при этом надеются на пересмотр приговора по делу "Кировлеса", будучи убеждены, что это дело связано с антикоррупционными разоблачениями оппозиционера.

В ходе исследования, проведенного социологами "Левады" в конце сентября, более половины опрошенных (51%) ответили, что знают, кто такой Алексей Навальный. Известность Навального после московских выборов выросла более чем на 10%, отмечает, отмечает "Интерфакс".

50% узнаваемости - это фантастический успех, если учитывать, что Навальный добился такой известности, не имея ни постоянного доступа к телеканалам, ни серьезных финансовых ресурсов, приводят "Ведомости" мнение руководителя фонда "Перспектива" Леонида Гозмана. Согласно опросу того же "Левада-центра" в апреле 2011 года, тогда Навальный был неизвестен лишь 6% россиянам.

Теперь же, если верить данным обнародованного 3 октября опроса "Левады" о результатах выборов президента РФ, если бы они состоялись в сентябре, Навальный сравнялся в рейтинге популярности с премьером Дмитрием Медведевым, министром обороны Сергеем Шойгу и лидером "Гражданской платформы" Михаилом Прохоровым (все они могут рассчитывать на 1% голосов), хотя еще в апреле этого года Навальный не входил даже в список гипотетических президентов.