http://image.newsru.com/pict/id/large/1599443_20131004140154.gif

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направляет в суд иск с требованием признать недействительным свидетельство о регистрации информационного агентства "Росбалт".

Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства, Роскомнадзор ранее направлял редакции этого электронного периодического издания предупреждения в связи с нарушением требований закона "О СМИ". Поводом для претензий стало размещение материалов, содержащих нецензурную брань, отмечают в Роскомнадзоре.

На основании статьи 16 закона "О СМИ" "по причине неоднократных грубых нарушений" Роскомнадзор подает исковое заявление в суд о признании недействительным свидетельства о регистрации агентства, отмечается в сообщении.

При этом конкретных статей, из-за которых подается заявление, не приводится. Как пишет РБК, в последний раз предупреждение "Росбалту" Роскомнадзор выносил в июле этого года.

В самом агентстве заявили, что готовы отстаивать в суде свои интересы. "Роскомнадзор" действительно отправлял в редакцию предупреждения о нарушениях. Мы тщательно вычистили все, к чему были претензии. Тем не менее, в настоящее время в Мосгорсуде находятся два дела. Однако ни одного решения суда о привлечении к ответственности за нецензурную брань в отношении "Росбалта" не было", - заявила "Русской службе новостей" генеральный директор "Росбалта" Лариса Афонина.

Она также подчеркнула, что ни один материал на ленте агентства не содержал нецензурной брани, все претензии возникли к используемому пользовательскому контенту, например, роликам с YouTube. "Непонятно, почему "Роскомнадзор" решил обратиться в суд, как если бы мы не отреагировали на предупреждения и злостно продолжали нарушать", - добавила гендиректор.

Ранее предупреждения "Росбалту" были вынесены Роскомнадзором по факту размещения на сайте видеоролика под названием "Джигит из Краснодара", сопровождавшего статью от 9 декабря 2012 года "В Краснодаре горожане задержали буйного южанина с топором". Кроме того, замечания были сделаны и к появившемуся на сайте агентства видео с новой песней группы Pussy Riot. Этот ролик сопровождал июльскую публикацию "Pussy Riot осквернили нефтяные вышки". Оба материала были позже удалены с сайта "Росбалта".

Информационное агентство "Росбалт" было создано в 2001 году. Возглавляет агентство Наталья Чаплина, супруга бывшего главы Госнаркоконтроля Виктора Черкесова.

Госдума приняла законопроект, запрещающий использовать в СМИ "нецензурную брань" и предусматривающий санкции для нарушителей, в марте этого года. В апреле закон подписал президент Владимир Путин и он вступил в силу.