http://uploads.ru/SoELK.jpg

Давненько мне не доводилось смотреть фильм, который особо и покритиковать не за что. Возможно, дело в том, что сейчас в эпоху капитализма очень много мусора выходит на большие экраны, и поэтому уже не так просто «отделить зерна от плевел». А это творение можно смело назвать находкой среди фильмов данного жанра.

Пара слов о сюжете: молодой парень Хулиан живет в неблагополучной среде и является членом нацистской группировки, стремящейся очистить улицы Испании от всех эмигрантов. В тоже время он посещает тренировки по боксу, с которых его выгоняют из-за стычки его группировки с чернокожим боксером по имени Фрэнки. С этого и начинается основное развитие действия: Хулиан хочет вернуться в зал, потому что чувствует тягу к боксу, кроме того с самого начала создается впечатление, что его расистские замашки не так уж сильны, как у его так называемых братьев (как они сами себя называют). И в этом зале под предводительством строгого и даже немного сурового Карломонте ему предстоит научиться контролировать гнев и избавиться от предрассудков… ну и конечно же встретить любовь. Куда же без этого!

Простой, казалось бы, и незамысловатый сюжет с долей нравоучений по поводу того, что нацистом быть плохо?! Может быть! Но как говориться важна не только идея, но и ее воплощение. А в этой картине и с тем и с другим режиссер Сантьяго Санноу справился на ура! Вообще, уже не раз убеждаюсь в том, что умеют испанцы снимать концептуальные фильмы реалистично, убедительно и без лишней пафосности, так часто присущей американцам. Смотришь и хочется верить!

Актерский состав тоже порадовал. Отсутствие известных актеров идет скорее в плюс, чем в минус, так как добавляет фильму правдоподобности. Исполнитель главной роли Алекс Гонсалес, прекрасно вжился в роль проблемного, запутавшегося в себе парня. Выглядел в кадре естественно, не переигрывал, но и про эмоции где было нужно не забывал. Сцена в фото-будке меня тронула. Джудит Диакате, исполнившая роль его темнокожей подружки Алисы тоже неплохо справилась со своей задачей, хотя у ее персонажа было меньше эфирного времени. Тем не менее в совместных сценах с главным героем она выглядела органично и убедительно.

Но мои самые любимые персонажи в этом фильме это Карломонте и его друг Педро, роли которых исполнили братья Карлос Бардем и Хавьер Бардем. Простые, человеческие образы, по началу напоминающие собой хорошего и плохого полицейского, по отношению к главному герою. К ним сразу проникаешся симпатией. Каждый из этих персонажей по своему помогают главному герою справиться со своими внутренними тараканами. Однако, не смотря на насыщенность событиями фильм не выглядит нудным или затянутым, сюжет развиваются довольно быстро, временами приправленный динамичной музыкой.

Теперь о недостатках. Он один, название — Влюбленный Скорпион. Кличку Скорпион дает Карломонте Хулиану, после первого выигранного им боя. А позднее настоятельно советует ему не становится «Влюбленным Скорпионом». Думаю, намек поняли! Так вот, на мой взгляд, такое название сильно упрощает идею фильма. Так как любовь Хулиана к чернокожей девушке всего лишь одна из многочисленных составляющих, повлиявших на его мировоззрение, и уж точно не единственная. На примере того же чернокожего боксера Фрэнки, Хулиан приходит к такой, казалось бы, простой мысли относительно того, что люди бывают разные: плохие и хорошие, а национальность здесь вообще не причем.

Вот такая вот драма поднимающая остро-социальную проблему о рассовой нетерпимости и о том как важно уметь вовремя признаться в собственных заблуждениях и направить свою энергию в мирное русло. Рок-н-ролл. P.S Кто смотрел, тот поймет.

Отредактировано кукла (2013-12-17 02:42:45)